Em 23 Abril, 2018 Por Em Desporto Caminha

Natação do Caminhense promete…

Participação no Torneio Torregri de Ponte de Lima

 

Os jovens nadadores do Sporting Club Caminhense estiveram presentes no torneio Torregri de Inverno, realizado na Piscina Municipal de Ponte de Lima.

Estando ainda numa fase embrionária do seu desenvolvimento na modalidade, os miúdos mostram vontade e capacidade para fazer coisas bonitas.

Apesar de terem aprendido a nadar há muito pouco tempo e de estarem a aprender as técnicas do nado, das viragens, das partidas, já mostraram alguma evolução em relação à primeira prova.

O ciclo que se segue já vai ter treino propriamente dito e a evolução vai-se notar gradualmente.

Vamos esperar e apoiar estes jovens, porque o futuro será com certeza risonho.

 

CADETES B MASCULINOS

50 livres: 1º Eduardo Saragoça (Viana Natação) 34.00 – 2º Rodrigo Escaleira (EDV) 37.70 – 3º João Silva (Viana Natação) 39.42 – 4º Pedro Vieira (EDV) 39.43 – 5º Henrique Cerqueira (EDL) 40.30 – 10º Martim Jesus (Caminhense) 44.25 – 12º Rui Leal (Caminhense) 44.59 – 14º Renato Faria (Caminhense) 46.90 – 18º José Vaz (Caminhense) 52.84 – 19 participantes.

200 livres: 1º Eduardo Saragoça (Viana Natação) 2.48.88 – 2º Tiago Couteiro (Viana Natação) 3.00.61 – 3º Henrique Cerqueira (EDL) 3.07.53 – 4º Afonso Nogueira (Braga) 3.08.90 – 5º Rodrigo Leitão (Viana Natação) 3.12.36 – 14º Martim Jesus (Caminhense) 3.33.64 – 24º Renato Faria (Caminhense) 4.00.61 – 25º Rui Leal (Caminhense) 4.03.54 – 26º José Vaz (Caminhense) 4.12.95 – 27º Pedro Dias (Caminhense) 4.21.15 – 29 participantes.

50 costas: 1º Eduardo Saragoça (Viana Natação) 39.42 – 2º João Silva (Viana Natação) 45.10 – 3º Filipe Laranjo (EDV) 45.99 – 4º Guilherme Oliveira (Arcos) 46.12 – 5º Duarte Fonte (Viana Natação) 46.73 – 9º Renato Faria (Caminhense) 49.98 – 20º Pedro Dias (Caminhense) 55.26 – 21º Martim Jesus (Caminhense) 57.06 – 24º José Vaz (Caminhense) 61.17 – 25 participantes.

50 bruços: 1º Tiago Couteiro (Viana Natação) 48.88 – 2º Luís Gonçalves (Braga) 50.47 – 3º Luís Amorim (EDV) 50.70 – 4º Filipe Laranjo (EDV) 53.90 – 5º Afonso Nogueira (Braga) 54.69 – desqualificado: Pedro Dias (Caminhense) – 21 participantes.

50 mariposa: 1º Tiago Couteiro (Viana Natação) 43.14 – 2º Rodrigo Escaleira (EDV) 44.09 – 3º Afonso Nogueira (Braga) 48.78 – 4º Henrique Cerqueira (EDL) 48.86 – 5º Guilherme Oliveira (Arcos) 49.43 – desqualificado: Rui Leal (Caminhense) – 20 participantes.

100 estilos: 1º Eduardo Saragoça (Viana Natação) 1.28.12 – 2º Tiago Couteiro (Viana Natação) 1.33.00 – 3º Afonso Nogueira (Braga) 1.37.69 – 4º João Silva (Viana Natação) 1.38.32 – 5º Rodrigo Escaleira (EDV) 1.40.90 – 15º Pedro Dias (Caminhense) 1.55.29 – 16º Rui Leal (Caminhense) 1.56.48 – 18º Renato Faria (Caminhense) 1.58.94 – 20º Martim Jesus (Caminhense) 2.03.18 – desqualificado: José Vaz (Caminhense) – 35 participantes.

Estafeta 4 x 50 livres:

1º Viana Natação (1) 2.28.92 – 2º EDV 2.36.80 – 3º Braga 2.42.17 – 4º Viana Natação (2) 3.01.35 – 5º Caminhense (Rui Leal, Pedro Dias, Martim Jesus, Renato Faria) 3.08.76 – 6 equipas.

Estafeta 4 x 50 estilos:

1º Viana Natação (1) 2.47.67 – EDV 2.58.44 – 3º Braga (1) 3.06.61 – 4º Viana Natação (2) 3.17.28 – 5º Braga (2) 3.17.46 – desqualificado: Caminhense (Martim Jesus, Rui Leal, Renato Garcia, Pedro Dias) – 7 equipas

 

 

 

CADETES B FEMININOS

50 livres: 1ª Matilde Marques (Viana Natação) 41.74 – 2ª Leonor Brito (EDV) 42.98 – 3ª Beatriz Meneses (EDL) 44.00 – 4ª Marta Reis (EDV) 47.31 – 5ª Francisca Ribeiro (EDV) 47.51 – 8ª Eduarda Pereira (Caminhense) 48.48 – 11ª Beatriz Lages (Caminhense) 55.22 – 13ª Beatriz Malhão (Caminhense) 57.04 – 14ª Emma Martinez (Caminhense) – 64.03 – 14 participantes.

200 livres: 1ª Sara Ligeiro (Viana Natação) 2.57.76 – 2ª Carolina Correia (Braga) 3.01.74 – 3ª Adriana Barros (Braga) 3.11.41 – 4ª Diana Freitas (Amigos da Montanha) 3.11.65 – 5ª Matilde Araújo (EDV) 3.26.92 – 13ª Eduarda Pereira (Caminhense) 3.51.57 – 19ª Matilde Magalhães (Caminhense) 4.09.88 – 21ª Beatriz Lages (Caminhense) 4.16.78 – 22ª Beatriz Malhão (Caminhense) 4.24.77 – 23 participantes.

50 costas:

1ª Matilde Marques (Viana Natação) 47.81 – 2ª Beatriz Meneses (EDL) 48.94 – 3ª Leonor Brito (EDV) 48.97 – 4ª Luísa Correia (EDL) 51.45 – 5ª Bárbara Loureiro (Braga) 52.19 – 9ª Matilde Magalhães (Caminhense) 54.23 – 19ª Beatriz Malhão (Caminhense) 61.41 – 20ª Emma Martinez (Caminhense) 61.62 – 21ª Beatriz Lages (Caminhense) 65.41 – 23 participantes.

50 bruços: 1ª Adriana Barros (Braga) 48.33 – 2ª Carolina Correia (Braga) 49.69 – 3ª Sara Ligeiro (Viana Natação) 50.01 – 4ª Bárbara Loureiro (Braga) 51.82 – 5ª Maria Neves (Braga) 53.75 – 14ª Matilde Magalhães (Caminhense) 63.65 – 22 participantes.

50 mariposa: 1ª Sara Ligeiro (Viana Natação) 40.03 – 2ª Adriana Barros (Braga) 45.15 – 3ª Carolina Correia (Braga) 46.01 – 4ª Diana Freitas (Amigos da Montanha) 46.10 – 5ª Maria Neves (Braga) 48.86 – 8ª Eduarda Pereira (Caminhense) 55.43 – 19 participantes.

100 estilos: 1ª Sara Ligeiro (Viana Natação) 1.31.00 – 2ª Carolina Correia (Braga) 1.32.47 – 3ª Diana Freitas (Amigos da Montanha) 1.34.96 – 4ª Adriana Barros (Braga) 1.35.02 – 5ª Maria Neves (Braga) 1.48.37 – 18ª Matilde Magalhães (Caminhense) 1.58.16 – 22ª Beatriz Lages (Caminhense) 2.11.57 – 23ª Beatriz Malhão (Caminhense) 2.15.93 – desqualificada: Eduarda Pereira (Caminhense) – 28 participantes.

Estafeta 4 x 50 livres: 1ª Braga (1) 2.38.19 – 2ª Viana Natação 2.45.25 – 3ª EDV 3.01.13 – 4ª Braga (2) 3.01.56 – 5ª Caminhense (Beatriz Malhão, Beatriz Lages, Matilde Magalhães, Eduarda Pereira) 3.22.89 – 5 equipas

Estafeta 4 x 50 estilos: 1ª Braga 2.56.11 – 2ª Viana Natação 3.11.96 – desqualifica: Caminhense – 5 equipas.

 

 

José Leal

 

Acerca de

Cidália Aldeia

Chefe de Redação